Спортивная династия «заслуженных» Бобровых

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоили воткинскому тренеру Александру Боброву.  Александр Алимпиевич Бобров - основатель Школы Самбо и Дзюдо «БИСК» г.Воткинска, обладатель 4 ДАНА Дзюдо, Заслуженный тренер Удмуртской Республики, Отличник физической культуры и спорта России, Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики.

За свою тренерскую деятельность Александр Алимпиевич подготовил одного мастера спорта международного класса России, 9 мастеров спорта СССР и России, 60 кандидатов в мастера спорта СССР и России по самбо, дзюдо, сумо, грэпплингу, джиу-джитсу, а также сотни разрядников.

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2024 года Александру Алимпиевичу Боброву присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Случается, что родственники идут по одной спортивной дорожке в глобальном смысле. Случается, что близкие люди шагают в разных направлениях, предпочитая всевозможные виды спорта. Однако и в том и в другом случае бесспорно одно - чемпионами не рождаются, ими становятся.

Основателем спортивной династии Бобровых из Воткинска является Александр Алимпиевич. Он родился 17.07.1963 года в селе Ключи Кезского района, затем семья переехала в Черновской лесоучасток Воткинского района, а еще несколькими годами позже – в Воткинск. В 1975 году Александр начал заниматься борьбой самбо. Первым и единственным его наставником был Сергей Александрович Ряднов (ныне заслуженный тренер России), воспитавший не одно поколение выдающихся спортсменов. Наверняка тогда 12-летний Саша и представить не мог, что спорт станет делом не только всей его жизни, больших результатов на этом поприще добьются его дети – Ольга и Виктор, и даже внуки – Александр и Глеб. Как и не знал, что в одном с ним спортивном зале «Динамо» занимается самбо и его будущая жена - Надежда Анатольевна, вместе с которой они воспитают хороших детей. И кто знает, возможно, отчество Александра Боброва – Алимпиевич, которое так созвучно со словом «олимпиада», дано ему было не случайно, и его внуки смогут в будущем стать участниками Олимпийских игр, что является высшим достижением и мечтой любого спортсмена. У Александра и Глеба пока еще все впереди…

Будучи подростком Александр Бобров зарекомендовал себя перспективным спортсменом, он неоднократно становился победителем и призером городских, республиканских, всероссийских, всесоюзных турниров по самбо и дзюдо, является трехкратным призером Центрального Совета Добровольного Спортивного Общества «Зенит» по самбо и дзюдо, имеет звание мастера спорта по борьбе самбо, четвертый дан по дзюдо.

Сейчас, занимаясь тренерской деятельностью, имеет звания заслуженного тренера УР, заслуженного работника физической культуры УР, ветерана спорта и труда РФ, награжден нагрудным знаком «Отличник по физической культуре и спорту РФ», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в УР». В этом году исполнится 44 года, как Александр Алимпиевич Бобров тренирует спортсменов. Из нескольких тысяч воспитанников, которых он обучал азам боевых искусств, многие добились отличных и даже выдающихся результатов. А это ли не признак мастерства их наставника?!

В разные годы ученики Александра Алимпиевича побеждали и становились призерами республиканских, всероссийских и международных первенств. И, наверное, закономерно, что в почетном списке достижений тренера Боброва, - а он растянулся на несколько страниц, - то и дело мелькает его фамилия. Своих детей Александр Алимпиевич тренировал лично, и, как результат: Ольга – кандидат в мастера спорта по самбо и дзюдо России, Виктор – кандидат в мастера спорта России по самбо, сумо, джиу-джитсу, мастер спорта международного класса по борьбе грепплинг, дзюдо (4 дан), является чемпионом России, Евразии, трехкратным чемпионом Мира, победителем Кубка Мира по борьбе грепплинг, чемпион VII международных игр боевых искусств. Кроме того, Виктор имеет звание заслуженного тренера УР, награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в УР».

Но самое, пожалуй, главное, Виктор Александрович Бобров не только преумножил спортивные достижения, но и продолжил дело, которому посвятил жизнь его отец, наставник Александр Алимпиевич Бобров. Он ведет успешную тренерскую деятельность и предает свои знания совсем еще юным мальчишкам и девчонкам в созданной им Академии единоборств «VICTORY TEAM». Виктору, как и его отцу, присвоена высшая квалификационная категория тренера-преподавателя.

Александр Алимпиевич Бобров говорит, что никогда не выделял на тренировках своих и чужих детей и одинаково радовался каждому достижению своих подопечных. Но, кажется, что здесь он немного лукавит. По крайней мере, в отношении внуков Саши Богатырева и Глеба Боброва. Когда Александр Алимпиевич рассказывает о представителях третьего поколения династии Бобровых, которые, как и их дед, занимаются самбо и дзюдо и имеют спортивные разряды, его голос становится мягче, глаза – светлее, а спина – прямее…

Это и понятно. Отеческую гордость скрыть невозможно, даже если ты - мастер спорта России, а теперь еще и заслуженный работник физической культуры Российской Федерации!!!

Ольга Нельзина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ