«МУЖЧИНЫ УМИРАЮТ, ЕСЛИ НУЖНО, И ПОТОМУ ЖИВУТ В ВЕКАХ ОНИ…»

«МУЖЧИНЫ УМИРАЮТ, ЕСЛИ НУЖНО, И ПОТОМУ ЖИВУТ В ВЕКАХ ОНИ…»

Максим Игоревич Соколов 

(22.02.1998 - 27.07.2023)

У Максима Соколова была короткая, но очень яркая жизнь. Он стремился быть лучшим, не бояться трудностей, быть опорой для родных и друзей. Он строил большие планы не только по роду службы, долгой и счастливой обещала быть личная жизнь.

Максим мечтал связать свою судьбу с самой прекрасной, доброй, нежной, преданной девушкой Ксенией. И обязательно иметь домик на побережье Черного моря. Так просто и, возможно, банально.

Но ему было отведено другое, высокое предназначение – защищать Родину. Видимо, неслучайно, Максим появился на свет в канун Дня защитника Отечества. 

Завтра, 22 февраля, Максиму Соколову исполнилось бы всего 26 лет.

Мечты

Родился Максим Соколов в Воткинске. С детства был отзывчивым, добродушным, честным и жизнерадостным мальчишкой. Семья вложила в Максима такие понятия как ответственность, взаимопонимание, забота и любовь. И эту любовь Максим дарил сполна своим родным, друзьям. Находясь за сотни километров от дома, мысленно был рядом с родными, выражая свое внимание через приятные сюрпризы, подарки, цветы для любимых женщин - мамы и бабушки. Для своего двоюродного брата Владислава был всегда опорой. Куда Макс, туда и Влад. Как ниточка с иголочкой, такая неразрывная связь.

С 2005 по 2016 год учился школе № 5 им. Героя Советского союза Б.А. Смирнова.  Большой вклад на формирование Максима как разносторонней личности внесли учителя школы: преподаватель начальных классов Любовь Анатольевна Савицына, преподаватель математики Елена Васильевна Касимова, преподаватель русского языка и литературы, классный руководитель Галина Борисовна Абрамова. Максим всегда отзывался о них с большой теплотой, считая самыми справедливыми и любящими детей педагогами.

В середине учебного года 11 класса Максим окончательно определился с выбором и подал документы в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Выбор именно этого венного вуза был не случаен, именно здесь он мог сочетать два своих любимых увлечения химию и спорт.

Максим успешно прошел все испытания, марш-бросок и курс молодого бойца, где будущий курсант продемонстрировал стойкость, силу и выдержку будущего офицера. Только одни пример: перед курсом молодого бойца Максиму купили берцы, как оказалось, на размер меньше. Почему так произошло, до сих пор не понятно. Сборы длились почти месяц, за это время ноги Максима были полностью стерты в страшные мозоли, берцы пропитались кровью, а он никому не пожаловался, наравне со всеми успешно проходил этот курс и  был зачислен на специальность «Технология веществ и материалов в вооружении и военной технике».

Максим очень гордился, что поступил в академию, что он -  будущий офицер. Курсанта-первокурсника сразу же заметили ребята из спортивной сборной военного вуза и пригласили в команду. На протяжении обучения в академии, Максим успешно участвовал в соревнованиях различного уровня по гиревому спорту, принося в копилку спортивных достижений академии множество побед.

Тут стоит отметить, что в спорте Максим с 5 лет, сперва начал заниматься в секции спортивной гимнастики.  Благодаря этому виду спорта у Максима развились такие качества, как упорство, выносливость, умение управлять собой в стрессовой ситуации и выполнять поставленные задачи. НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.

По объективным причинам в 13 лет пришлось уйти из гимнастики. Однако без спорта Максим не представлял себя, и в его жизни появляется пауэрлифтинг, которому он уделял все свободное время. Неоднократно становился победителем и призером соревнований. Огромное количество медалей и кубков хранятся дома и стали семейной реликвией. Занятия пауэрлифтингом тоже отпечатались на характере и физической форме Максима, окончательно сформировалась железная воля, сила, уверенность в себе. Его трудно было не заметить среди сверстников. Именно таким должен быть настоящий офицер.

Реалии

По распределению после окончания военной академии лейтенант Соколов оказывается в 39 полку радиационной, химической и биологической защиты п. Октябрьский, Волгоградской области в должности командира взвода специальной обработки батальона радиационной, химической и биологической защиты. В войсковой части  командиры помогли быстро войти в службу, влиться в коллектив. Повезло молодому лейтенанту с отличным наставником, начальником штаба майором Румянцевым. В целом Максим был доволен таким распределением.

Летом 2022 года Максим и два его сослуживца Андрей Шмат и Андрей Невежин прошли интенсивную подготовку по работе на тяжелой огнеметной системе «Солнцепек». Этим расчетом боевой машины они были отправлены в последующем в зону боевых действий специальной военной операции.

Все родные и близкие верили, что он обязательно вернется домой. Каждый день просыпались и засыпали с мыслями о нем, ждали от него сообщение: «Жив, здоров! У меня все хорошо! Как вы?».

Если звонил, то часто заканчивал разговор: «Мысленно обнял, поднял и поцеловал. Передавайте всем от меня привет!». Удивительно, он успевал выслушать наши житейские проблемы и успокоить, а сам почти никогда не жаловался.

22 июля 2023 года экипаж «Сокола» совершал на огневую позицию в районе Южная окраина населенного пункта Зайцево (Донецкая народная республика). В результате прямого попадания «дрона-камикадзе» ВСУ в лобовую часть боевой машины тяжелой огнеметной системы (БМ ТОС-1А) «Солнцепек» техника загорелась. Пытаясь спасти боевую машину, старший лейтенант Максим Соколов  и его боевые товарищи получили множественные ожоги.

Максим был эвакуирован в Институт неотложной и восстановительной хирургии Донецка, откуда транспортным вертолетом медицинской службы -  в Ростов-на-Дону и затем -  в Москву, в «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского». Врачи до последнего боролись за жизнь Максима, но от полученных травм, несовместимых с жизнью, старший лейтенант Максим Игоревич Соколов умер 27 июля 2023 года. 

3 августа 2023 года Максим был похоронен на «Аллее Славы» в Воткинске. За мужество и профессионализм, проявленный при выполнении задач специальной военной операции, старший лейтенант Максим Соколов награжден медалью «За отвагу», Орденом Мужества и навечно внесен в Книгу Памяти 39-го полка радиационной, химической и биологической защиты в должности командира взвода специальной обработки батальона радиационной, химической и биологической защиты.

В памяти людей Максим Соколов навсегда останется Героем, отдавшим жизнь ради Отечества!

Воспоминания о Максиме Соколове

Мое знакомство с Максимом произошло в школе. Мы учились в параллельных классах, но часто пересекались на различных спортивных или же творческих мероприятиях.  Я в детстве был очень бойкий, громкий и всегда глупо шутил, в то время как Максим был полной моей противоположностью. Этим он и заинтересовал меня как человек, несмотря на конкурирующую среду между нами. Еще в средней школе помню его: серьезный, глубокий, но в то же время добрый взгляд, крепкая мужская выдержка и непонятная для меня на тот момент тяга к справедливости. Максим не лез в драки, он их не устраивал и не обижал людей. Наоборот, когда ситуация становилась критической, заступался за слабых и пытался помирить конфликтующие стороны.

В 10-ом Максим перешел в наш класс. Мы с ним сразу нашли общий язык, у нас было много общих друзей и увлечений. Спустя некоторое время, он стал для меня не просто одноклассником - другом. Чем больше я узнавал его, как личность, тем больше я не понимал одну вещь: как такой скромный и тихий парень имеет столько талантов и не «кричит» об этом, как делают почти все школьники, чтобы их заметили?

 Повзрослев я осознал, что это ему было не нужно. Кто хотел увидеть его лучшие качества – видел и ценил, кто хотел оскорбить – Максим закрыл бы на них глаза. Если это не проявление настоящей мудрости, то что? Макс уже тогда имел качества настоящего солдата, который готов на все, чтобы защитить себя и нас.

Все последующие годы в школе, а также личные встречи во время учебы в университете, мы проводили на максимальном позитиве. Он был очень приятным человеком в общении и внешне, чему хочу отдать должное его родителям за воспитание! Дай Бог каждому встретить в жизни такого человека, каким был ты, Максим Соколов. Я буду помнить о тебе всю жизнь. Буду ставить в пример своим детям. Ты – настоящий герой!

Илья Мамушин, друг, одноклассник.

 ***

Июль! Яркое солнце! Цветы!  Все говорило о счастье, радости.

И вдруг читаю: «ушел из жизни…»

В первую минуту показалось, что это ошибка. Но вновь вглядываюсь в строки: «Ушел из жизни Максим Соколов». И - солнце померкло, цветы поникли, радость потухла, а лето сделалось колючей зимой.

До сих пор не верится, что нашего Максима нет. Совсем недавно был выпускной, и он, красивый, замечательный парень, пел вместе с классом грустно-веселые песни, танцевал с девушками, говорил слова благодарности учителям и родителям, писал о своих мечтах…

Он был обычным, на первый взгляд, мальчишкой, в меру шутливым, в меру шаловливым. Но сейчас, когда вспоминаешь его, хочется сказать: «Нет, он был необыкновенным!». Его нельзя назвать «Максимка». Он был – Максим! Серьезный, упорный, вдумчивый, трудолюбивый, целеустремленный, безотказный, внимательный, благодарный и благородный. Уже в юности он был настоящим мужчиной. И сразу вспоминаются слова фронтового поэта Михаила Львова:

«Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,

Чтоб стать железом - мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться,

И, как руда, пожертвовать собой».

Это и о нем тоже, о нашем Максиме - ученике, однокласснике, друге.

Он не знал слова «нет». В 10-ом классе мы готовили хореографический номер, нужно было в танец вставить сальто. Обратились к Максиму, и он ответил: «Конечно, я сделаю». Исполненный им трюк, украсивший танец, и сейчас стоит у меня перед глазами.

А как он готовился к экзаменам, чтобы осуществить мечту стать военным. Упорно, ежедневно, через неудачи – к победе! Редко встретишь таких целеустремленных учеников, а он был именно таким.

Еще он был благодарным учеником. Не было ни одного отпуска, чтоб он не пришел в гости, не справился о здоровье, успехах. До сих пор хранится у меня маленькая фигурка снегурочки, которую Максим специально прислал из Костромы, родины снегурочки.

Никогда не забыть мне последнюю встречу, в январе 2023-го, когда Максим собрал парней из класса, чтоб навестить меня. Мы разговаривали, смеялись, вспоминали. Он тоже был веселым, застенчиво улыбался. Таким он, Максим, и остался в моей памяти: серьезным, улыбчивым, мужественным.

В те черные дни июля я впервые видела, как плачут мои парни, вмиг ставшие взрослыми.

Одноклассница Максима сказала: «Помните, Галина Борисовна, как вы рассказывали про афганскую войну, где погибли ваши одноклассники. Тогда мы вам не верили. Но такое горе постигло и нас, наш класс!».

«Мужчины умирают, если нужно,

и потому живут в веках они…».

Эти слова из стихотворения Михаила Львова как кодекс чести о героях Великой Отечественной войны. Но они и о нашем Максиме, обычном мальчишке и мужественном офицере-герое, с честью выполнившим свой долг перед Родиной.

Галина Борисовна Абрамова, классный руководитель.

 ***

На церемонии прощании в Пантелеймоновском храме я неуловимо ощутил физическое присутствие Макса, на секунду показалось: он живой, он рядом! Мне хотелось сказать ему: «Не уходи! Нам тебя будет очень не хватать!» Вспомни, как мы каждое воскресенье шли пешком в храм, смеялись, дурачились и радовались новому дню… Здесь нас всегда встречали чаем с молоком, рассказывали необычные истории, мы всегда что-то мастерили, учили молитвы и пытались понять настоящий смысл жизни…

А помнишь, как мы готовились к Рождественским спектаклям, поднимались на колокольню и звонили в колокола на Пасху? Учили песни, разыгрывали роли! Ты всегда говорил очень громко и выразительно, а я каждый раз волновался, стеснялся и боялся забыть текст. Но ты подбадривал меня, и я чувствовал себя более уверенным! Тебе настолько всегда было уютно и комфортно в храме, что твоя мама однажды спросила: «Максим, может, когда вырастешь, ты станешь священником?» Ты ответил: «А почему бы и нет?»

Где бы мы ни были, в какие бы ситуации не попадали, ты всегда был спокоен и уверен, что с нами ничего не случится и только иногда подшучивал над моими выходками, но тайн не выдавал. Сколько же времени мы вместе? Ходили в одну школу, в одну секцию, тусили с друзьями, просто гуляли по улицам города и говорили по душам, отдыхали на природе, катались на машине и всегда ждали очередного отпуска, чтобы увидеться. Очень ждали тебя всей семьей и в этот отпуск. Верили, что вернешься, и опять будем долго гулять, слушать истории твоей жизни, не замечать, как пролетает время! Как ты поднимешь на руки моего сына и скажешь: «Привет, Димон! Как здесь Андрюха без меня?»

Для нас ты Герой навсегда! Спасибо родителям за такого сына: честного, доброго, ответственного, самого светлого человека!

Андрей Попов, близкий друг.

 ***

Мы будем молиться за тебя всегда и верить, что ты жив! Максим не только сам успешно прошел обучение в воскресной школе, но и стал крестным отцом для маленького Максима, тоже Игоревича, такого же жизнерадостного, общительного, спортивного мальчишки, каким всегда был сам.

Через полгода после рождения моего младшего сына, мы предложили Максиму Соколову стать крестным для нашего маленького Максима. Спустя годы, вспоминая об этом, я нисколько не жалею, что именно Максим, будучи старшеклассником, отнесся со всей серьезностью к этому таинству.

Столько раз рисовала в себе голове, как они оба вырастут, как будут встречаться, общаться, как крестный будет передавать свой опыт, помогать делом, советом. А крестник всегда будет знать, что у него есть человек, которому он может рассказать самое сокровенное,  для которого крестный станет примером…

Максим поздравлял крестника со всеми праздниками, дарил подарки. В январе 2023-го, встретившись в последний раз, они прошлись по магазинам. Максим купил автомат, какой выбрал крестник. При следующей встрече, которая должна была случиться летом, обещал подарить пистолет. Не случилась…

Максим Соколов  был очень хорошим человеком, настоящим мужчиной. Герой, на которого будут равняться мои сыновья.

Александра Федоровна Иродова, друг семьи.

 

Врезка в текст статьи

Из характеристики  военного руководства:

«За время прохождения учебы в Военной академии войск РХБЗ курсант Соколов Максим проявил себя с хорошей стороны. К учебе относился добросовестно, проявлял усердие и старание. Принимал активное участие в жизни роты. В своих убеждениях был тверд, честен и правдив. Не останавливался перед трудностями, настойчиво добивался намеченной цели. Общественные интересы преобладали над личными. Трудности военной службы переносил стойко. Пользовался в академии уважением и авторитетом, получил спортивный разряд кандидата в мастера спорта по военному троеборью и гиревому спорту. Отлично прошел стажировку в ЦНИИИ Минобороны России и был подготовлен к выполнению должностных обязанностей в научно-исследовательских организациях Министерства обороны Российской Федерации.

Экипаж Максима с позывным «Сокол» принимал непосредственное участие при выполнении задач СВО на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик в должности командира тяжелой огнеметной системы ТОС-1А. При выполнении задач неоднократно был охарактеризован со стороны старших командиров и начальников как грамотный, высокопрофессиональный командир. Проявлял мастерство и героизм при выполнении поставленных боевых задач. Экипаж старшего лейтенанта Соколова Максима выполнял задачи по нанесению потерь противнику огневым воздействием на Соледаро-Бахмутском направлении, где в тяжелых условиях неоднократно обеспечивал прорыв мотострелковых подразделений. Парни всегда были там, где было наиболее опасно, там, где они были нужнее всего. Успешно выполняли боевые задачи по огневому поражению противника на наиболее сложных участках линии боевого соприкосновения. На счету их экипажа десятки пораженных целей. Каждый их выезд – подвиг!».

Подготовила к печати Ольга Нельзина.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ