С начала 2024 года на территории города Воткинска и Воткинского района произошло 6 пожаров по причине неправильного монтажа либо эксплуатации печного отопления.

С начала 2024 года на территории города Воткинска и Воткинского района произошло 6 пожаров по причине неправильного монтажа либо эксплуатации печного отопления.
Во избежание возникновения пожаров и потери своего имущества сотрудники пожарного надзора города Воткинска рекомендуют не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей не только домах, но и в банях:

- следите за исправностью печей и дымоходов. Не располагайте деревянные и другие горючие объекты вблизи горячих частей печи и дымоходов, а также не сушите одежду над печью;

- регулярно проводите чистку печи, чтобы сажа и продукты сгорания не накапливались в дымовых проходах;

- не допускайте перекала печи. Именно перекал является одной из частых причин пожаров в бане;

- не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, а также не поручайте надзор за ними детям;

- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

- неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печей! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае возникновения пожара немедленно звоните на телефон пожарной охраны “101” или “112”!

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ