В рамках ЕНС налоговые агенты обязаны предоставлять Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов

 

Управление ФНС России по Удмуртской Республике сообщает, что «переходный» 2023 год по внедрению института Единого налогового счета заканчивается и напоминает об обязанности налоговых агентов предоставлять уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов.

В 2023 году налогоплательщики не привлекались к ответственности за непредставление Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов плательщика (КНД 1110355).

В тоже время, согласно ст. 126 Налогового кодекса РФ, за непредставление предусмотрен штраф, а также административная ответственность в отношении должностного лица по п.1 ст. 15.6 КоАП РФ в связи с невыполнением им организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций руководителя.

Обращаем внимание, что в уведомлениях необходимо правильно отражать налоговый период. В случае уплаты в декабре 2023 года сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, следует указать код отчетного периода 34/03 (код налогового периода МС.12.2023 – в случае уплаты платежным поручением со статусом «02»).

Сроки предоставления Уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносах с указанием налогового периода представлены в таблице.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налога на доходы физических лиц (налоговый агент) и страховых взносов (КНД 1110355). (https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn18.nalog.ru/fls/2023dn/1110355i.pdf)

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ