Имущественные налоги граждане должны уплатить в срок не позднее первого декабря

 

Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике напоминает, что осталось 4 дня до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год. Налоги необходимо оплатить до 1 декабря включительно.

С 1 января 2023 года все налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Единственным персональным признаком платежа является индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). В квитанции на уплату налогов для налогоплательщиков всех регионов РФ указан единый банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула.  

Уплатить налоги можно через Личный кабинет налогоплательщика физического лица», нажав на кнопку «Оплатить сейчас». Также уплатить налоги можно через отделение банка (в том числе через платежный терминал), либо с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» (физические лица) на сайте ФНС России, пополнив ЕНС и осуществив оплату по платежным реквизитам или УИН (уникальному идентификационному номеру).

Важно при оплате проверять ИНН лица, за которого осуществляется уплата налога. При неверном указании ИНН, платеж не возвращается.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что необходимо проверить задолженность по налогам и сборам, так как при перечислении денежных средства на Единый налоговый счет налогоплательщика, в первую очередь, происходит зачет по долгам за предыдущие периоды, а, во вторую очередь, оплачиваются текущие платежи, в том числе,  имущественные налоги физических лиц за 2022 год.

Информация о суммах предстоящих начислений, о задолженностях и переплатах по налогам содержится в интернет – сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в который можно войти по логину и паролю к Порталу госуслуг.

Напоминаем, что за несвоевременную уплату налога, в соответствии со ст.75 НК РФ, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Более подробно узнать об уплате имущественных  налогов можно на промостранице сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2023 года».

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ