Взрывотехники ОМОН Росгвардии уничтожили артиллерийский снаряд времен гражданской войны, обнаруженный в Сарапуле

Сотрудники группы разминирования ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный на берегу реки Кама в Сарапуле.

1 мая 2023 года житель Сарапула на берегу реки Кама обнаружил предмет, похожий на артиллерийский снаряд. Информацию об опасной находке он передал в правоохранительные органы. В кротчайшее время было произведено отцепление набережной реки Кама, а на место были вызваны сотрудники группы разминирования ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике.

Прибывшие взрывотехники идентифицировали находку как 76 мм  артиллерийский снаряд со взрывателем, со следами сильной коррозии корпуса. С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был вывезен специалистами Росгвардии на полигон и уничтожен.

Что интересно, по мнению взрывотехников снаряд времен гражданской войны, также установлено что он прошел ствол орудия, однако по какой-то причине не взорвался.

Управление Росгвардии по Удмуртской Республике напоминает, что при обнаружении любых подозрительных предметов, перемещать, проводить самостоятельный осмотр, или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом категорически запрещено. Об опасной находке необходимо незамедлительно сообщить сотрудникам правоохранительных органов.

Вход на сайт

Если вы зарегистрированы, то можете войти:

ВХОД НА САЙТ